カテゴリー
予想

【ラジオNIKKEI賞、CBC賞】7月2日 予想

3歳重賞としては、上半期最後というか下半期最初というか、夏の開催では唯一のラジオNIKKEI賞。かつては残念ダービーと呼ばれていたが、近年ハンデ戦になってからは若干雰囲気は変わりつつある。

中京ではCBC賞。

このレースも開催日程がコロコロと変わっている印象。かつては冬の大一番だった気がするのだが。。。

サマースプリントシリーズ第1弾でもあるので、韋駄天達が集結するレースになりそうだ。

では、函館から。

【芝】
3 未勝利 8 コスモプラシデス ビッグレッドファーム
3 未勝利 4 デザートストーム H.H.シェイク・モハメド
4 未勝利 11 カパルチャルシュ ビッグレッドファーム
7 500万下・牝 4 ビレッジソング 岡田牧雄
7 500万下・牝 7 レッドカルディア 東京ホースレーシング
7 500万下・牝 5 レッドベリンダ 東京ホースレーシング
7 500万下・牝 8 フライングレディ 金子真人ホールディングス
7 500万下・牝 11 ダブルフラワー ビッグレッドファーム
9 500万下 4 ミュートエアー 岡田壮史
9 500万下 6 ラッシュアワー H.H.シェイク・モハメド
9 500万下 7 メイショウミソラ 松本好雄
11 巴賞 3 スーパームーン 山本英俊
11 巴賞 1 マイネルディーン サラブレッドクラブ・ラフィアン
12 道新スポ1000 7 イーグルアモン 平岡茂樹
12 道新スポ1000 8 レッドルモンド 東京ホースレーシング

【ダート】
2 未勝利 14 メイショウオオヨド 松本好雄
8 500万下 10 シャンタルエット サンデーレーシング

続いて、福島。

【芝】
2 未勝利 5 ブルーリゲル 藤田在子
2 未勝利 9 ヤマニンシーベリー 土井肇
5 新馬 11 ロンサムジョージ スピードファーム
6 新馬 2 カシノベスト 柏木務
6 新馬 1 マイネルニュース サラブレッドクラブ・ラフィアン
10 さくらん1000 12 アペルトゥーラ ノルマンディーサラブレッドレーシング
11 ラジオNIHG3 4 マイネルスフェーン サラブレッドクラブ・ラフィアン

【ダート】
1 未勝利・牝 14 バンパークロップ ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン
3 未勝利 10 コスモオペラ ビッグレッドファーム
3 未勝利 7 トーアウラシマ 高山ランド
3 未勝利 8 トーアツキヒカリ 高山ランド
8 500万下・牝 2 デージーホイデン 飯田正剛
12 500万下 12 パパラヴズマンボ グランド牧場

最後に中京競馬場。

【芝】
1 未勝利* 4 タガノプレトリア 八木良司
1 未勝利* 12 ナムラアッパレ 奈村信重
1 未勝利* 6 レピアーウィット 金子真人ホールディングス
1 未勝利* 7 コーディエライト G1レーシング
2 未勝利 10 タガノヴァン 八木良司
2 未勝利 12 マジョラム ノースヒルズ
2 未勝利 16 トルネードアレイ 社台レースホース
4 未勝利 15 スズカマイゲスト 永井啓弍
5 新馬・牝 11 レッドシャーロット 東京ホースレーシング
9 木曽川特1000 2 カラビナ H.H.シェイク・モハメド
9 木曽川特1000 7 ポポカテペトル 金子真人ホールディングス
11 CBC賞HG3 9 トウショウドラフタ トウショウ産業
11 CBC賞HG3 7 シャイニングレイ キャロットファーム
11 CBC賞HG3 10 アリンナ ノルマンディーサラブレッドレーシング
11 CBC賞HG3 12 アルティマブラッド 社台レースホース
11 CBC賞HG3 2 ティーハーフ H.H.シェイク・モハメド

【ダート】
3 未勝利 2 エイシンユニコーン 栄進堂
7 500万下・牝 13 カリーニョミノル 吉岡實
10 香嵐渓特1000 1 メイショウグジョウ 松本好雄
10 香嵐渓特1000 11 アナザーバージョン サンデーレーシング
12 500万下 3 ジオラマ G1レーシング

ラジオNIKKEI賞はマイネルスフェーン。CBC賞は、なんと5頭も抽出された。

では、上位プラス馬。
函9 500万下 4 ミュートエアー 岡田壮史
函7 500万下・牝 4 ビレッジソング 岡田牧雄
名10 香嵐渓特1000 1 メイショウグジョウ 松本好雄
福6 新馬 2 カシノベスト 柏木務
函3 未勝利 8 コスモプラシデス ビッグレッドファーム
函4 未勝利 11 カパルチャルシュ ビッグレッドファーム
名12 500万下 3 ジオラマ G1レーシング
名4 未勝利 15 スズカマイゲスト 永井啓弍
名9 木曽川特1000 2 カラビナ H.H.シェイク・モハメド
函7 500万下・牝 7 レッドカルディア 東京ホースレーシング
福2 未勝利 5 ブルーリゲル 藤田在子
函7 500万下・牝 5 レッドベリンダ 東京ホースレーシング
福5 新馬 11 ロンサムジョージ スピードファーム
福8 500万下・牝 2 デージーホイデン 飯田正剛
名2 未勝利 10 タガノヴァン 八木良司
函12 道新スポ1000 7 イーグルアモン 平岡茂樹
名1 未勝利* 4 タガノプレトリア 八木良司
名2 未勝利 12 マジョラム ノースヒルズ
福3 未勝利 10 コスモオペラ ビッグレッドファーム
名3 未勝利 2 エイシンユニコーン 栄進堂
福3 未勝利 7 トーアウラシマ 高山ランド
福3 未勝利 8 トーアツキヒカリ 高山ランド
福1 未勝利・牝 14 バンパークロップ ヒダカ・ブリーダーズ・ユニオン

また、何だか頭数が多い。。。
この順番だが、指数が高い順になっているので、もし、切るのなら下から切っていく事をお勧めするが、どうも指数が高いだけでもなさそうで、そこが難しいところでもあるのだが。。。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。